суббота, 17 августа 2013 г.

Музыка кино - Джо Хисаиси (Хисаиши).

Джо Хисаиси (Хисаиши).
Родился 6 декабря 1950, Нагано, один из самых известных японских композиторов. Настоящее имя Мамору Фудзисава (藤澤 守). «Джо Хисаиши» (Hisaishi Joe) — псевдоним, фонетически имитирующий имя американского композитора Куинси Джонса (кандзи фамилии «Хисаиси» могут читаться как «Куиси»).
Хисаиши начал заниматься музыкой с пяти лет, беря уроки игры на скрипке. Музыкальным минимализмом, определившим характерное звучание его музыки, Хисаиши заинтересовался во время учёбы в музыкальном колледже, куда он поступил в 1969 году для прохождения обучения по специальности композитор. Свой первый альбом, «Information», он выпустил в 1982 году. В 1983 году Хисаиши порекомендовали Хаяо Миядзаки для написания сопровождающего альбома к манге «Навсикая из Долины Ветров». Миядзаки так понравилась работа молодого музыканта, что он предложил ему написать музыку к фильму «Навсикая из Долины Ветров». Работа над «Навсикаей» прославила Хисаиши. В благодарность он работал над всеми последующими фильмами Миядзаки.
Хисаиши рекордное количество раз (четыре) получал награду японской киноакадемии в номинации «Лучшая музыка к фильму». Три из них — награды за музыку к фильмам Такэси Китано («Сонатина» (1993), «Ребята возвращаются» (1996), «Фейерверк» (1997)). Также он написал для Китано саундтреки фильмов «Сцены у моря» (1992), «Кикудзиро» (1999), «Брат якудзы» (2001) и «Куклы» (2002).
Помимо создания музыки для полнометражных художественных и анимационных фильмов, Хисаиши много работает для телевидения и участвует в создании рекламы. Он также создал музыкальное оформление Параолимпийских игр 1998 года в Нагано.
Блестящий пианист и клавишник, Хисаиши выпустил более 15 сольных альбомов, совершил множество турне с Новым японским симфоническим оркестром, а также неоднократно выступал и записывался вместе с оркестрами лондонской, чешской и феррарской филармоний.


Информация о композиторе взята с сайта http://www.kinopoisk.ru/name/281851/
А также из группы, посвящённой его творчеству http://vk.com/joehisaishi

Комментариев нет:

Отправить комментарий